Публикатор Публикатор

«Назад

Вопросы, озвученные в ходе публичных слушаний 13 апреля 2017 года

Вопросы, озвученные в ходе публичных слушаний 13 апреля 2017 года

 

1.                Представителем Свердловского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства  «Опора России» был задан следующий вопрос: В случае, если одно нарушение совершено несколько раз, будет ли виновное лицо привлечено к административной ответственности за каждое правонарушение?

Да, виновное лицо будет привлечено к административной ответственности за каждое совершенное правонарушение.

Согласно положениям  статьи 2.1 КоАП РФ,  административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом  Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии с частью 1 статьи 4.4 КоАП РФ, при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

         Такимобразом, в соответствии с требованиями действующего законодательства, должностное лицо, уполномоченное рассматривать дела об административных правонарушениях, обязано назначить наказание за каждое правонарушение, предусмотренное специальными нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации.

 

2.                 Представителем Свердловского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» был задан следующий вопрос: правомерно ли проведение проверки на основании истечения срока исполнения предписания должностными лицами надзорного органа, если поднадзорным субъектом представлены документы, подтверждающие исполнение предписания.

Да, проведение проверки в данном случае правомерно.

        В соответствии с п. 1 ч. 2 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", одним из оснований для проведения проверки является истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами.

  Необходимо отметить, что согласно п. 71 Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров", утвержденного  Приказом Роспотребнадзора от 16.07.2012 N 764,  должностное лицо Роспотребнадзора, выдавшее предписание, принимает меры по контролю за устранением выявленных нарушений и с этой целью организует проведение внеплановой проверки на основании истечения срока исполнения лицами, подлежащими проверке, ранее выданного предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований. Проверку по указанному основанию следует проводить не позднее одного месяца со дня окончания срока, в течение которого лицо, получившее предписание, должно было известить выдавшее данное предписание должностное лицо Роспотребнадзора о его выполнении.

 

 

3.                  Представителем ООО «Технология» был задан следующий вопрос: должны ли юридические лица и индивидуальные предприниматели, в отношении которых будет проводиться проверка на основании истечении срока, заранее извещаться о ее проведении и в какой срок?

       Да, должны, за исключением субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих оборот пищевой продукции и оказывающих услуги общественного питания.

В соответствии с п. 16 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", О проведении внеплановой выездной проверки, проводимой на основании истечения срока исполнение предписания об устранении выявленных нарушений юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом.

Лицо может быть извещено, в том числе, посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью и направленного по адресу электронной почты юридического лица, индивидуального предпринимателя, если такой адрес содержится соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей либо ранее был представлен юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля.

Однако необходимо отметить, что законодательством предусмотрено проведение проверки без предварительного уведомления в отношении субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих оборот пищевой продукции. Так, согласно части 2 статьи 13 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", при организации и проведении мероприятий по государственному надзору в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий предварительное уведомление юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство пищевой продукции, и (или) оборот пищевой продукции, и (или) оказание услуг общественного питания, о начале проведения внеплановой выездной проверки не требуется.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: 362-87-46